加入收藏 | 设为首页 | 会员中心 | 我要投稿 | RSS
现在的位置:首页 > 慈善留言
慈善留言
发布者: 刘帅 发布时间: 2015-03-12 19:44:02
对于贫困个体家庭来说是否有相应的扶助措施?
回复: 您好!
根据市委办公室、市政府办公室《吉安慈善会特困救助金管理办法》(吉办发[2003]5号)规定:本着救急和分级负责的原则,市本级救助金主要用于救助市本级兼顾市区内其他因家庭遭受不可抗拒的特殊困难,造成自身经济无法承受急需得到政府救助的特困对象。本地户籍人员带好相关证明资料向吉安慈善会提出特困救助书面申请,经工作人员调查核实,对不符合救助条件的,14个工作日告知申请人;对符合救助条件的按照特困救助金管理办法规定程序,逐级审核后给予一次性慈善特困临时救助。

吉安慈善会办公室
2015年7月15日

发布者: 周贵华 发布时间: 2015-02-05 16:56:25
请求给予新生儿高额医疗费救助
致:尊敬的吉安慈善会
各位领导们,你们好,实在不好意思,打扰你们了,在此我深表歉意。
本人周贵华,籍贯江西省泰和县,现役军人,2006年8月入伍的直招士官,上士警衔,现为武警水电第二总队第五支队待转业的战士。自2014年9月份以来家里发生的变故,让我这个原本就家境贫困的家庭再次陷入困境,现申请医疗费救助。
一、家庭致贫原因
本人的妻子于2014年9月16日在广西南宁区妇幼保健院早产了一对双胞胎女婴,当日医院就下达病危通知,双婴儿立即被送至医院新生儿科重症监护室抢救,住院两个月,小孩于2014年11月15日出院,仅住院费用就高达13万元(见住院发票)。两个女儿虽然已经出院,但仍为高危新生儿,身体的各项指标都还达不到足月婴儿的标准,出院后要做的检查治疗项目要比足月婴儿多得多(见出院记录),目前又已经花去近1万元的检查治疗费,以后还远远不止这些检查、医药费开支。更糟糕的情况是:早产儿发生视网膜病变的可能性极大,近日两女儿的眼睛检查不容乐观,有视网膜病变的迹象。如确诊需要去广州眼科医院做手术,如果手术顺利的话,光一个小孩的手术费用约5万元,我现在唯有祈祷小孩眼睛不要发生病变,希望她们健康成长,挺过难关。
自妻子2014年9月1日住院以来,妻子住院花费近3万元,小孩住院花费13万元,小孩出院后复查检查费1万元,加上在南宁为了照顾小孩住院及看病而租房花费2万多元,光这些就已经支出超过20万元了,还不包括小孩的奶粉钱和家人的生活费开支。两小孩的医疗费已经花去家里仅有的一点积蓄,连我本人的转业费都已经提前从支队预支了5万元,目前尚欠亲朋好友约7万元,小孩高额的医疗费支出导致家庭经济崩溃,小孩后续的门诊检查及治疗费尚无着落。
本人家庭经济条件较差,父母亲在农村务农,收入很低,且已经年迈,快60岁了,父亲曾腰椎伤病至今未能痊愈,干不了重体力活,家里还有80岁的奶奶需要赡养,且又年老多病,妻子虽有工作但是收入很低,连她本人医疗费自己都负担不起,家庭贫困。
二、小孩没有及时参加吉安市医疗保险的原因
由于小孩住院时间长、出院后各种检查复查和补种疫苗接种多,妻子手术后身体恢复得又差,两个小孩更是照顾不过来,我本人又在部队服役,没能顾得上,小孩落户及医保事情就这样被耽误了。
小孩出院后才落户口的,政策规定是小孩只能是随母亲或者父亲户口,因本人是现役军人,军人户口是在部队驻地的,小孩上不了军人户口,小孩就随其母亲上的广西百色的户口,然而哪知全国各地的医保政策竟然差异太大。
广西百色医保政策: 新生儿凭户口参保,参保之后实行30天的等待期,等待期后产生医疗费才部分报销,小孩是出院之后才上户口的,这样小孩住院医疗费一点都报销不了。
而我们家乡吉安市的医保政策是:新生儿参加城镇居民基本医疗保险不实行等待期,新生儿出生之日起视同参加城镇居民基本医疗保险,但需在出生后三个月内补办申报缴费手续,逾期未补办申报缴费手续的视为未参保人员。
三、为小孩补办江西吉安的城镇居民基本医疗保险过程
2014年12月5日我电话咨询泰和县医保局,把我本人的情况如实说明清楚了,问他是否可以报销,他告知只要是泰和居民的户口,并在三个月之内参保缴费就可以报销(可以调取2014年12月5日上午,主叫号码15205865031致电0796-5320721的通话记录)。我两小孩是于2014年9月16日出生,2014年12月15日为出生第三个月,这样的答复给了我很大希望,当时还没有超过这个时间,我还是可以采取补救措施的,报销部分医疗费可以极大减轻家庭沉重的经济负担。为此我特意从部队请假回来办理此事。我需要把小孩的户口从广西百色迁入到江西泰和,在江西泰和落户口,再办理办理参保缴费手续。
行程安排:2014年12月6日我从部队驻地常州出发,2014年12月7日到达江西泰和老家,2014年12月8日在老家办理居委会证明、派出所证明材料,2014年12月9日上午到泰和县公安局办理同意我小孩户口迁入证明,之后我又亲自到县医保局,找了业务经办人员当面咨询,他也觉得只要是户口有了是可以报销的,但是又担心把握不准,刻意补充了一句:“我没有说可以报销,只要是符合政策的就可以报销。”并示意让我去问问分管领导。随后我又找到的是县医保局钟副局长,我把我情况又跟他说了,他也默认是可以的,我再问是否能提前帮我小孩办理参保,因为从江西到广西来回办理户口迁移怕耽误时间,容易错过3个月的期限,反正小孩户口过几天我就可以迁入泰和了,被告知必须要户口才可以办,钟副局长让我抓紧时间办理小孩户口迁入,办好后再带我去找下局长,应该问题不大。
就这样2014年12月9日当日下午立即从老家江西泰和赶往广西百色那坡县将两个女儿的户口迁入泰和县,并于2014年12月11日下午四点半赶回到泰和县螺溪派出所给女儿上了户口(2天整时间均在车上来回奔波,没有耽误一点时间,十分劳累,来回交通差旅费用又花去近4000元)。2014年12月12日上午一大早我就赶往泰和县医保局办理小孩的医保,却被告知服务器搬迁,无法办理,这样又耽误一天,2014年12月13、14日又是周末不办理业务又耽误二天,最终于2014年12月15日(新生儿出生后第三个月,政策最后一天)为小孩成功地办理了参保缴费手续,符合新生儿出生后三个月内补办申报缴费手续的政策。
四、报销小孩住院医疗费用存在的问题
但是2014年12月15日泰和县医保局姚世荣局长告知我小孩出生时住院的费用报销不了,他的理解是:因小孩户口属于迁入性质,要按照迁入后办理医保缴费的时间为准,之前的医疗费不予报销,我顿时如晴天霹雳一般,陷入迷茫与无奈之中,万般绝望。我也看了政策原文 “但需在出生后三个月内补办申报缴费手续”,政策文件像我这种情况也没有具体提到。
五、寻求政策咨询的艰辛过程
2014年12月15~16日,我先后走访及电话咨询了泰和县人力资源和社会保障局、吉安市医疗保险处和吉安市人力资源和社会保障局医疗管理科等相关部门,毕竟吉安市的医保都是市里统筹,我只是咨询到市级部门,相关部门给出的答复也有多种理解,模棱两可、含糊不清,也给出了一些建议。有的说可以按照新生儿政策办理,但是姚局长的理解也没有错误,最终决定权还是在县医保局;有的说可以按特殊情况考虑,这么多费用多少应该人性化报销一点,但要通过会议决定;有的说可以要下级部门把这种情况反映到市相关主管部门,由上级部门开会决定。我身为平民百姓一个,我能到哪里去找到相关领导让领导帮忙为我这个事情专门召开会议讨论,这现实吗,可能吗?我只能找业务部门的领导。2014年12月16日,我再次找到泰和县医保局姚局长,请求帮我反映困难,他也挺为难的,他说除非上级主管部门下来个书面同意的文件才敢帮我办。
2014年12月19日我电话咨询了江西省人力资源和社会保障厅医保处(2014年12月19日上午9:56主叫号码15205865031致电0791-86386253)关于新生儿医疗费用报销事宜,省医保处的工作人员给出的答复是可以报销的,不管户口是否迁入,只要是泰和的户口就应该按照政策给予报销。随后省医保处工作人员也与泰和县医保局姚局长电话沟通了,应该按政策报销,如果实在不放心,县医保局可以写个请示上来,上报到市里,逐级报到省医保处批复。
2014年12月19日我电话联系泰和县医保局姚局长联系不上,2014年12月23日,我再次电话联系姚局长,他说泰和县医保局已经上报了书面请示,让我耐心等待。泰和县医保局的请示虽然报告到上级部门了,之后我多次电话催问进展情况,但是进展流程太慢,直至2015年1月5日泰和县人力资源和社会保障局才批复,并转交泰和县医保局,当日才从泰和出发邮寄吉安市人社局了。2015年1月6日,我咨询了吉安市人力资源和社会保障局办公室,追踪请示批复情况,工作人员明确告知不会告诉我个人,要追问也要泰和县医保局来追问,随后我又电话咨询泰和县医保局办公室追问报告进展情况,报告是具体上报到吉安市社局那个部门,及下一步的流转情况,县医保局不肯透露更多的情况,只答复报告打上去了,让我等待。
2015年1月底前泰和县医保局要完成2014年的医疗费报销,过期不候,等流程走完我又担心错过这时间,到时候又告知我报销不了了。
2015年1月5日,我叫年迈的母亲到泰和县医保局找领导沟通,先行报销小孩住院费用,工作人员告知报销不了,一定要见到上级主管部门的批复才肯办理。
2015年1月7日-2月4日我先后多次追问市里、省里相关部门关于医疗费报销的事情,最终却被告知不符合政策,费用报销不了。
六、需请吉安慈善会帮助的问题
实在是本人家庭困难,高额的医疗费支出使我这个原本就比较贫困的家庭再次陷入到更贫困的地步,现在已经明确告知报销不了,而且小孩出院后的门诊检查治疗费也报销不了,住院才可以报。两个小孩现在特别小,因早产体弱多病,现在两个小孩的奶粉光靠我工资也供给不足了,实在是愧对孩子,愧对家人,说大了当兵保家卫国,到头来连自己家里都照顾不到,而且本人2015年4月就转业,连工作单位现在还没有落实,转业费已透支完了,现在家庭陷入负债危机,养家糊口都困难重重,现在已经让我这个家庭支撑不住了,连我父母也跟着我一起忧心忡忡,一下苍老了很多,让我感觉很对不起父母,当兵离家这么多年,没有能在父母身边照顾还他们,还要让父母担心牵挂,实属无奈与惭愧。故本人申请新生儿高额医疗费救助,希望得到你们的帮助,谢谢。
不胜感激!
附:1、两个小孩的出生医学证明
2、住院发票、清单
3、疾病证明
4、出院记录
此致
军礼!
申请人:吉安市泰和县螺溪镇居民
(武警水电第五支队的战士)
周贵华(电话15205865031)
二○一五年二月五日
回复: 尊敬的周贵华先生:
您好,您通过《吉安慈善网》的来函收悉。根据您来函中的情况和述求,我们已批转泰和县慈善会调查核实,根据慈善会章程和有关规定,如果符合救助条件,将视情予以慈善救助。
祝您的双胞胎女儿早日康复、健康成长!
此复

吉安慈善会办公室
2015年3月26日

发布者: 王晓春 发布时间: 2014-08-05 10:44:03
贫困地区民间修桥,资金缺口较大,贵单位会支持吗?
回复: 答复:
您好!吉安慈善会成立于2009年,根据《吉安慈善会章程》规定,目前主要开展安老、抚孤、助医、助学等各种慈善救助活动。由于吉安慈善事业起步较晚,善款募集量相对不多。今后,我们将进一步拓宽善款募集渠道,扩大慈善捐助范围,让更多需要帮助的群体能得到慈善捐助。
感谢您的热情参与!

吉安慈善会办公室
2014年9月11日

分页:
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):